Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)
Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

LSF -- VERANSTALTUNGSPLANUNG
Startseite    Anmelden     


232 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mo, 06.12.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:45 10:00 Gesperrt - reserviert! Haus 2 Osterb 2.07
06:45 20:15 Gesperrt - reserviert! Haus 3 Osterb 1.02
06:45 23:30 Gesperrt - Ende des Mietverhältnisses Breite Str. Stendal 0.01
06:45 23:30 Gesperrt - reserviert! Haus 3 Osterb 1.02
08:00 09:30 G04 Sozialwissenschaftliche Perspektiven / Soziologie Hajji
08:00 09:30 MGO2-2 Rechtliche Grundlagen betrieblischer Gesundheitspolitik, Gesetzliche Grundlagen (AGG, PrävG) Paschke
08:00 10:00 Wartung Haus 5 1.03
08:00 16:00 BGSD17 Hochschuldolmetschen (Gruppe 2) Haus 1 2.20 Neuhäusel2, Köchy
08:00 16:00 BGSD17 Dolmetschübungen (Gruppe 1) Haus 1 2.70 Schwarz
08:15 09:45 FK11.1 Economy of the United States Haugk-Higgins
08:15 09:45 Gesundheit und Prävention Wartmann , Friedel
08:15 09:45 Hochwasserschutz und Hochwassermanagement Bachmann
08:15 09:45 J1.3 Grundlagen des Medienmanagements Trommershausen
08:15 09:45 Produktion und Marketing Steinke , Apel
08:15 09:45 allgemeine und technische Hydrobiologie Lüderitz
08:15 09:45 Deutsch als Fremdsprache_Schriftliche Kompetenz (B2.1) | Studium Generale Haus 1 1.08
08:15 09:45 Labor MPG (Computerpraktikum) Haus 10 1.10 2-Gruppe
08:15 09:45 BAS15 Projektmanagement Haus 14 HS4 Mann
08:15 09:45 Komposition Haus 16 2.02 Design Labor
08:15 09:45 M 1.1.1 Einführung in das Hochschulstudium Haus 2 Osterb 0.06 1-Gruppe Leichauer
08:15 09:45 M I.6 (P 1310) (Rehabilitations-)psychologische Gutachten PRAXIS – ONLINE Haus 3 Osterb 1.22 1-Gruppe Nentzl
08:15 09:45 Citavi Haus 3 Osterb 2.03
08:15 09:45 M 2.2 (P 1220) Deskriptive Statistik & Wahrscheinlichkeitsrechnung – PRÄSENZ / ONLINE Haus 3 Osterb Audimax 1-Gruppe Hering
08:15 09:45 Wirtschaftliche Grundlagen Haus 8 1.02 1-Gruppe Weigert
08:15 09:45 Wirtschaftliche Grundlagen Haus 8 1.02 5-Gruppe
08:15 09:45 Wirtschaftliche Grundlagen Haus 8 1.02 3-Gruppe
08:15 09:45 Wirtschaftliche Grundlagen Haus 8 1.02 2-Gruppe
08:15 09:45 Fertigungsmesstechnik Haus 8 1.05 Auge
08:15 09:45 Regenerative Energiesysteme Haus 8 1.12 Koch
08:15 09:45 Mathematik I Haus 8 2.19/20 4-Gruppe Fiebig
08:15 09:45 Regnerative Energiesysteme Haus 8 2.27
08:15 09:45 Englisch 2 Haus 9 0.02
08:15 11:45 Tribologie Haus 10 1.16
08:30 10:00 Wirtschaftswissenschaftliche Grundlagen - AVWL Velsen-Zerweck
08:30 10:00 BAS15 Verhandlungsführung und Leistungsverträge Gruppe 1 Haus 14 SR1 Weber
08:30 12:00 BA6.2 Gesprächsführung in der Sozialen Arbeit Haus 1 0.28 2-Gruppe Nicolaus
08:30 14:00 310 Wirtschaftsmathematik Haus 2 Osterb 1.10 Bennies
08:30 14:00 310 Wirtschaftsmathematik Haus 2 Osterb 1.11 Bennies
09:00 12:00 1210 Sicherungsinstrumente Haus 3 Osterb 2.04 Neitz
09:00 12:00 BAS23 Supervision Viehbörse 1 Magdeburg 1-Gruppe Pokladek
09:00 16:00 MGO5-3 Planung, Durchführung und Evaluation von Bildungsprozessen Merkt
09:15 14:45 2010 Human Resources Management Buchholz
10:00 11:30 FK19.1 Terminologiearbeit I Schwarz
10:00 11:30 J1.1 Propädeutikum 1-Gruppe Wochnik
10:00 11:30 J3.2 Medienforschung Pinseler
10:00 11:30 Mathematik 1 Weber-Kurth
10:00 11:30 J1.2 Englisch Oral and Aural Skills I Haus 1 2.36.1 1-Gruppe Love
10:00 11:30 FK5.1 Grammatik und Stilistik englisch Haus 14 HS6 2-Gruppe
10:00 11:30 T 3.2.1 Quantitative Methoden der Sozialforschung Haus 2 Osterb 0.06 3-Gruppe Prüger
10:00 11:30 M 13 (P 4010, 4020, 4021) / M IV (P 4011, 4012, 4021, 4022) Lektüreseminar Mensch Natur Gesellschaft Haus 3 Osterb 0.09 Wolf-Kühn
10:00 11:30 M I.8 (P 1331) Arbeits-, Organisations-, Personaldiagnostik - HYBRID Haus 3 Osterb 1.20 GHFranke
10:00 11:30 M I.8 (P 1331) Leitungskompetenzen – PRÄSENZ / HYBRID Haus 3 Osterb 1.22 3-Gruppe Jagla-Franke
10:00 11:30 M I.2 (P 1120) Multivariate Verfahren - Seminar Haus 3 Osterb 2.03 1-Gruppe Hering
10:00 11:30 M I.2 (P 1120) Multivariate Verfahren - Seminar Haus 3 Osterb Audimax 1-Gruppe wie zugeordnete Lehrperson
10:00 11:30 FK1.2 Berufskunde des Übersetzens Haus 4 1.13 1-Gruppe Behrend
10:00 11:30 Vorlesung "Grundbau" Haus 5 1.13 Schwerdt
10:00 11:30 allg. und techn. Hydrobiologie Haus 6 1.22 Lüderitz
10:00 12:00 BGSD01 - Deutsche Gebärdensprache A1 Tutorium Hemmetzberger
10:00 12:00 BGSD09 - Deutsche Gebärdensprache B1.1 Loy
10:00 12:00 FasRa-Sitzungen Haus 1 0.27
10:00 13:45 MAJ4.6 Soziales und Gesundheit in den Medien - 3.Sem Haus 1 1.05 Reinhold
10:00 14:00 J1.1 Schreiben für die Medien Haus 1 1.18 4-Gruppe Brahms
10:00 15:00 M 16 / M V Praxisprojekt: Übungsleiter*innenseminar inklusives Kinderturnen – PRÄSENZ / ONLINE Landsmann
10:00 15:45 M 1.3.1 Ethische und rechtliche Fragen der Forschung über und mit K. - ONLINE Ribeiro Richter Nunes
10:00 16:00 M 16 / M V Praxisprojekt: Übungsleiter*innenseminar inklusives Kinderturnen – PRÄSENZ / ONLINE Landsmann
10:00 17:00 Mit den richtigen Fragen zum Erfolg | Studium Generale | Onlinekurs
10:15 11:45 BA2.1 Pädagogische Beiträge zur Sozialen Arbeit 1-Gruppe Damm
10:15 11:45 BA2.3 Psychologische Beiträge 2-Gruppe Kitze
10:15 11:45 G06 Gesundheitspraxis / Bewegung 1-Gruppe Hollstein
10:15 11:45 Grundlagen der Konstruktion Weber
10:15 11:45 Informatik II Schanz , Ludes
10:15 11:45 M 1.1.2 Biographische Arbeit 1-Gruppe Zgonc
10:15 11:45 M 2.5 (P 1250) Einführung in die qualitative Forschung – ONLINE Mey
10:15 11:45 Schaltungstechnik
10:15 11:45 Simulationstechniken
10:15 11:45 Wirtschaftliche Grundlagen 4-Gruppe
10:15 11:45 Wirtschaftliche Grundlagen 3-Gruppe Weigert
10:15 11:45 BAS15 Planspiel Sozialmanagement Gruppe 1 Haus 1 1.40 Weber
10:15 11:45 MA1.2 Soziale Gerontologie Haus 1 2.38 Lottmann
10:15 11:45 Präzisionsbearbeitung Haus 10 1.06
10:15 11:45 Konstruktionsgrundlagen Haus 10 1.07 1-Gruppe
10:15 11:45 Produktionsorganisation und Logistik 1 Haus 10 1.13 Apel
10:15 11:45 BAS15 Qualitätsmanagement Haus 14 HS4 Mann
10:15 11:45 Zeichnen/Skizzieren 2 Haus 16 2.02 Design Labor
10:15 11:45 M 1.1.4 Fachenglisch Haus 2 Osterb 1.20 1-Gruppe Zierenberg
10:15 11:45 M 1.4.3 Praktikumsvorbereitung und -begleitung Haus 3 Osterb 2.01 2-Gruppe
10:15 11:45 M 4.2 (P 1420) Leistungs- und Persönlichkeitsdiagnostik - HYBRID Haus 3 Osterb 2.16 1-Gruppe Nentzl
10:15 11:45 Mathematik I Haus 8 1.02 5-Gruppe Fiebig
10:15 11:45 Fertigungsmesstechnik Haus 8 1.05 Auge
10:15 11:45 Regenerative Energien 1 Haus 8 1.08 Komarnicki
10:15 11:45 Anwendungen Smart Automation Haus 8 1.12 Mecke
10:15 11:45 Mathematik I Haus 8 2.19/20 2-Gruppe Breitschuh
10:15 11:45 Englisch 1 Haus 9 0.02
10:15 11:45 BID Computional Haus 9 0.11
10:15 11:45 Intro Projekt Comp Des Haus 9 0.11
10:15 11:45 interdis. Projekt Haus 9 1.10
10:15 14:15 Inklusion (Theorie + Praxis) Haus 14 SR2 Morfeld
10:15 15:45 M 3.2.1 Qualitative Forschungsmethoden - ONLINE Kirchner
10:30 12:30 Videoübertragung Herr Brekenkamp Haus 2 Osterb 2.07 Brekenkamp
12:00 13:30 M 2.2 (P 1121) Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie Achtung: Termin in Gr. 2 am 05.10. geändert auf wöch. Di., 08.15-09-45 h 1-Gruppe Benndorf
12:00 13:30 CAD 2D Haus 5 1.13 1-Gruppe Frömmert
12:00 14:00 BGSD02 - Deaf Studies I: Einführung Loy
12:00 14:00 BGSD10 - Linguistik III: Gebärdensprachen im Gebrauch Kubus
12:15 13:45 BA2.1 Pädagogische Beiträge zur Sozialen Arbeit 2-Gruppe Damm
12:15 13:45 BA2.3 Psychologische Beiträge 1-Gruppe Kitze
12:15 13:45 G06 Gesundheitspraxis / Bewegung 2-Gruppe Hollstein
12:15 13:45 G12 Forschungsdesign und Datenanalyse in den Gesundheitswissenschaften / Vorlesung 1-Gruppe Hajji
12:15 13:45 M 3.2.5 Ethik der Sozialpädagogik 1-Gruppe Zgonc
12:15 13:45 Maschinenelemente I
12:15 13:45 Physik II Ueberschär
12:15 13:45 Qualitätssicherung Haus 10 1.06
12:15 13:45 Materialflusssimulation Haus 10 1.07
12:15 13:45 Labor MPG (Computerpraktikum) Haus 10 1.10 2-Gruppe Breitschuh
12:15 13:45 M 17 (P 8010) / M VI Forschungsprojekt Haus 2 Osterb 0.06 Hering
12:15 13:45 M 3.1 (P 1310) Einführung in die psychologische Diagnostik - HYBRID Haus 2 Osterb 1.08 1-Gruppe Nentzl
12:15 13:45 M 1.1.3 Gesundheitspraxis Haus 3 Osterb 0.07 1-Gruppe Genz
12:15 13:45 M 3.3.2 Diversity mit Schwerpunktlegung: Diverse Angebote - PRÄSENZ/ONLINE Haus 3 Osterb 0.22 1-Gruppe Strobel
12:15 13:45 M 11.1 (P 3111) Einführung in Public Health und Sozialmedizin Haus 3 Osterb Audimax 1-Gruppe Wolf-Kühn
12:15 13:45 Grundlagen der Konstruktion Haus 4 1.02
12:15 13:45 Grundlagen der Konstruktion Haus 8 1.05 1-Gruppe Weber
12:15 13:45 Empirische Sozialforschung Haus 8 1.08 1-Gruppe Haase
12:15 13:45 Anwendungen Smart Automation Haus 8 1.12 Mecke
12:15 13:45 E-Mobilität Haus 8 2.19/20 Komarnicki
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 5-Gruppe
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 4-Gruppe
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 3-Gruppe
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 2-Gruppe
12:15 15:45 Wirtschaftliche Grundlagen 1-Gruppe Heitjans , Weigert , Behrendt , Schäuble
12:15 15:45 M 1.4.1 Berufsfelderkundung Haus 3 Osterb 2.01 Lucke-Schurk
12:15 15:45 1610 Makroökonomik Haus 3 Osterb 2.04 Ehnts
12:15 18:00 M 11.3 (P 3131) ICF – PRÄSENZ / HYBRID Haus 1 Osterb Aula Morfeld
12:30 14:00 FK22.1 Gemeinsprachliches Übersetzen de - en Gatzky
12:30 14:00 J5.4.2 Gesellschaft und sozialer Wandel Müller
12:30 14:00 Trinkwassergewinnung Slavik
12:30 14:00 J5.4.2 Gesellschaft und sozialer Wandel Haus 1 0.05
12:30 14:00 J1.2 Englisch Oral and Aural Skills I Haus 1 2.36.1 2-Gruppe Love
12:30 14:00 J1.5 Medienproduktion Audio Haus 14 HS4 Pinseler
12:30 14:00 FK1.2 Berufskunde des Übersetzens Haus 4 1.13 2-Gruppe Behrend
12:45 14:15 CAD 2
12:45 14:15 Ergonomie 2
12:45 14:15 Basics Haus 16 2.02 Design Labor
12:45 14:15 BID Computional Haus 9 0.11
12:45 14:15 Intro Projekt Comp Des Haus 9 0.11
13:00 14:00 Teamsitzung SGZ Haus 15 1.01
13:00 14:00 Teambesprechung_HS-Kommunikation Haus 4 1.09
13:00 16:00 BAS23 Supervision Viehbörse 1 Magdeburg 2-Gruppe Pokladek
14:00 15:30 G06 Gesundheitspraxis / Bewegung 3-Gruppe Hollstein
14:00 15:30 M II.2.1 b (P 2212) Psychotherapieforschung Haus 2 Osterb 1.08 1-Gruppe Helle
14:00 16:00 BGSD04 Sprachpraxis Deutsch I Heßmann
14:00 17:00 M II.1.3 (P 2131, 2132) Lösungsorientiertes Arbeiten mit Kindern und Jugendlichen Haus 3 Osterb 0.22 Pfautsch
14:00 18:00 M 5.5.3 Kollegiale Beratung/Beratung von Eltern - HYBRID/ONLINE 2-Gruppe Splittgerber
14:15 15:45 FK11.1 Fundamental priciples of persuasion
14:15 15:45 FK21.1 Übersetzen juristischer Fachtexte en - de Behrend
14:15 15:45 G12 Forschungsdesign und Datenanalyse in den Gesundheitswissenschaften / Vorlesung 2-Gruppe Hajji
14:15 15:45 Gesundheit und Prävention 1-Gruppe Friedel , Wartmann
14:15 15:45 M 1.3.3 Kindergesundheit I - Gesundheitsförderung bei Kindern, Jugendlichen und Familien Borkowski
14:15 15:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Kindergesundheit - Gesundheitsförderung bei Kindern, Jugendlichen und Familien Borkowski
14:15 15:45 M 8 (P 2211) Einführung in die Entwicklungspsychologie – ONLINE Mey
14:15 15:45 Naturwissenschaftliche Grundlagen Ueberschär
14:15 15:45 soziale und techn. Unterstützungsangebote für ältere Menschen Kollewe
14:15 15:45 J1.5 Medientechnik Haus 1 2.16 1-Gruppe Wochnik
14:15 15:45 J1.2 Englisch Oral and Aural Skills I Haus 1 2.36.1 3-Gruppe Love
14:15 15:45 MA1.3 Gerontologisches Colloquium Haus 1 2.40 Kollewe , Lottmann
14:15 15:45 Managementpraxis und Führungspsychologie Haus 10 0.07
14:15 15:45 Betriebsmittel- und Materialwirtschaft Haus 10 1.06 Apel
14:15 15:45 Informatik II Haus 10 1.10
14:15 15:45 Tribologie Haus 10 1.13
14:15 15:45 Fertigungsvorbereitung Haus 10 1.15
14:15 15:45 BAS15 Verhandlungsführung und Leistungsverträge Gruppe 2 Haus 14 SR1 Weber
14:15 15:45 M 8 (P 2211) Einführung in die Entwicklungspsychologie – ONLINE Haus 2 Osterb 0.02
14:15 15:45 M 3.1 (P 1310) Einführung in die psychologische Diagnostik - HYBRID Haus 2 Osterb 0.05 2-Gruppe Nentzl
14:15 15:45 M I.6 (P 1310) (Rehabilitations-)psychologische Gutachten PRAXIS – ONLINE Haus 2 Osterb 0.06 4-Gruppe Jagla-Franke
14:15 15:45 FK3.1 Technik- und Naturwissenschaften I Haus 4 1.13 Warnecke
14:15 15:45 Antriebssteuerung + Konzepte 1 Haus 8 1.05 Benecke
14:15 15:45 Anwendungen Smart Automation Haus 8 1.12 Mecke
14:15 15:45 Informatik II Haus 8 2.19/20 1-Gruppe Ludes
14:15 17:00 MAJ1.3 Medienforschung 2: Forschungslehrprojekt - 3.Sem Haus 1 2.43 Pinseler
14:15 17:30 J2.3/5.2 Fotografie/Fotolabor Haus 1 1.08 Mann
14:15 17:45 M 3.1.2 Projektstudium I 2-Gruppe Zgonc
14:15 17:45 M 3.1.2 Projektstudium I 1-Gruppe Klundt
14:15 18:00 J3.5/5.5 Lehrredaktion TV-Macht-Politik Haus 1 1.18 Nothelle
14:15 19:00 J3.5/5.5 Lehrredaktion Online Haus 14 SR5 Schützeneder
14:30 16:00 M 11.1 (P 3111) Einführung in Public Health und Sozialmedizin Haus 3 Osterb Audimax 2-Gruppe Wolf-Kühn
14:45 16:15 Digitales Produktdesign
14:45 16:15 Ergonomie 1
14:45 16:15 Basics Haus 16 2.02 Design Labor
14:45 16:15 interdis. Projekt Haus 9 1.10
15:00 15:45 Informatik II (online) 1-Gruppe Schanz
15:00 18:15 Experteninterview Haus 1 Osterb 1.01 Menschulin
16:00 17:30 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (A1.2) | Studium Generale
16:00 17:30 J1.4 Politisches System Chauvistré
16:00 17:30 FK11.1 Vorbereitung des Studiensemesters im Ausland (vorgezogen 2. Sem.) - Prof. Schwanke Haus 1 1.04 Schwanke
16:00 17:30 Mitarbeiterkurs MD | English Intercultural Business Communication B2/C1 Haus 1 2.07
16:00 17:30 FK5.2 Mündliche Kompetenz englisch Haus 14 HS5 2-Gruppe
16:00 17:30 M IV (P 4011, 4012, 4021, 4022) Klinische Psychoonkologie – HYBRID Haus 2 Osterb 1.03 Jänisch
16:00 18:00 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (A2.2) | Studium Generale
16:00 18:00 T Wirtschaftsmathematik Haus 2 Osterb 0.02 1-Gruppe Ladewig
16:00 20:00 M II.2.1 a (P 2211) Lektüreseminar Haus 2 Osterb 1.10 1-Gruppe Helle
16:00 20:00 M II.2.1 a (P 2211) Lektüreseminar Haus 2 Osterb 1.11 1-Gruppe wie zugeordnete Lehrperson
16:00 20:00 1710 Wirtschaftsenglisch Haus 2 Osterb 1.19 2-Gruppe Kratzer
16:15 16:45 BA4 Medien und Kultur - Social Media: Chancen, Gefahren und Kompetenzen Quent
16:15 17:45 BA4 Medien und Kultur - Musik in der Sozialen Arbeit Schwartz
16:15 17:45 BAS20.2 Wahlpflicht II - Sozialpsychiatrie niederschwellig Fesca
16:15 17:45 Grundlagen des Maschinenbaus (Konstruktion) 4-Gruppe
16:15 17:45 Grundlagen des Maschinenbaus (TM) 3-Gruppe
16:15 17:45 Sozialwiss. & Technikforschung Kollewe
16:15 17:45 Wirtschaftliche Grundlagen 5-Gruppe
16:15 17:45 Wirtschaftliche Grundlagen 2-Gruppe
16:15 17:45 Wirtschaftliche Grundlagen 1-Gruppe Heitjans , Schäuble
16:15 17:45 BAS15 Planspiel Sozialmanagement Gruppe 2 Haus 1 1.40 Weber
16:15 17:45 Informatik II Haus 10 1.10 2-Gruppe Ludes
16:15 17:45 M 2.2 (P 1121) Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie Achtung: Termin in Gr. 2 am 05.10. geändert auf wöch. Di., 08.15-09-45 h Haus 2 Osterb 0.05 3-Gruppe Bennies
16:15 17:45 M 1.1.1 Einführung in das Hochschulstudium Haus 2 Osterb 0.06 2-Gruppe Leichauer
16:15 17:45 Citavi Haus 3 Osterb 2.03
16:15 17:45 Operatives Management Haus 8 1.08
16:15 17:45 Energiewirtschaft und -recht Haus 8 2.21 Stötzer
16:45 18:15 G03 Humanbiologische und medizinische Grundlagen von Gesundheit und Krankheit / Vorlesung Fuks
16:45 18:15 Computional Design_Tutorium Haus 9 0.11
17:00 18:30 Hochschulsport Haus 3 Osterb 1.01 ohne Bestuhlung
17:15 19:15 English Refresher Course B Level | Studium Generale | Online-Kurs
17:30 19:30 Arabisch – Grundkurs A1 | Studium Generale MD
18:00 19:30 BGSD26 Kolloquium Fachliteratur Heßmann
18:00 19:30 M 17 (P 8010) / M VI (P 6000) Thesis-Seminar – ONLINE Zander
18:00 20:00 910 Forschungsprojekt Herzog
18:00 20:00 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Kinder-Uni – ONLINE Klundt
18:00 20:00 M 3.1.1 Kinderleben und Kinderkulturen I: KinderUni 5-Gruppe Klundt , Welker
18:00 20:00 M 12.3 (P 3252) Entspannungstraining Haus 3 Osterb Audimax 1-Gruppe Hunze
18:15 19:45 M 3.2.5 Ethik der Sozialpädagogik 2-Gruppe Zgonc
18:15 19:45 T 1.2.1 Soziologische Grundlagen Leitzbach
18:15 19:45 M 17 (P 8010) / M V / M IV (P 4011, 4012, 4021, 4022) Erhebung und Dokumentation der subjektiv erlebten Sicherheitssituation in Tangermünde – HYBRID Haus 3 Osterb 0.09 Morfeld
18:15 19:45 Energiewirtschaft und -recht Haus 8 2.21 Stötzer
19:00 20:30 Klientenzentrierte Gesprächsführung Katrine Juel Thomassen Haus 3 Osterb 1.20

Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)            Anzahl aktueller Nutzer/-innen: 206