Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)
Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

LSF -- VERANSTALTUNGSPLANUNG
Startseite    Anmelden     


218 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mi, 01.12.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:45 10:00 Gesperrt - reserviert! Haus 2 Osterb 2.07
06:45 20:15 Gesperrt - reserviert! Haus 3 Osterb 1.02
06:45 23:30 Gesperrt - Ende des Mietverhältnisses Breite Str. Stendal 0.01
06:45 23:30 Gesperrt - reserviert! Haus 3 Osterb 1.02
08:00 10:00 M 3.2.1 Quantitative Methoden der Sozialforschung Haus 3 Osterb Audimax Bennies
08:00 10:00 Wartung Haus 5 0.01
08:00 10:00 Tutorium Mathematik Haus 8 1.05
08:00 15:00 BWL in der Pflege Haus 14 SR3
08:15 09:45 BA9.2 Klinische Psychologie 2-Gruppe Kitze
08:15 09:45 BAS19.1 Sozialer Wandel in der ökologischen Transformation Quent
08:15 09:45 BAS20.2 Wahlpflicht II - Oper und Musical im Sozialen Brennpunkt Schwartz
08:15 09:45 G05 Betriebswirtschaftslehre und Management Rudolph
08:15 09:45 G13 Mental Health - Vorlesung Schröder
08:15 09:45 Informatik II Ludes
08:15 09:45 J3.1 Mediengeschichte Pinseler
08:15 09:45 Sprechstunde
08:15 09:45 Technische Mechanik 1-Gruppe Frömmert
08:15 09:45 Theorie der Gestaltung (Mediengeschichte)
08:15 09:45 Trinkwassergewinnung Slavik
08:15 09:45 interdis. Projekt
08:15 09:45 MAJ2.1 Journalistische Textproduktion für Print/Online/Audio - 1.Sem Haus 1 1.18 Berger
08:15 09:45 M 5.2.1 Qualitätsmanagement und Evaluation Haus 1 Osterb Aula Kliche
08:15 09:45 Informatik II Haus 10 1.10
08:15 09:45 Interdisziplinäres Projekt : Intelligentes Monitoring System Haus 10 1.11
08:15 09:45 Produktion und Marketing Haus 10 1.15 1-Gruppe Apel
08:15 09:45 J1.5 Bildgestaltung I Haus 14 HS3 Mann
08:15 09:45 M 1.2.2 Fallstudienarbeit Haus 2 Osterb 1.08 Klundt
08:15 09:45 M IV (P 4011, 4012, 4021, 4022) Fallstudienarbeit Haus 2 Osterb 1.08 Klundt
08:15 09:45 M 1.1.2 Biographische Arbeit Haus 3 Osterb 0.07 3-Gruppe Zgonc
08:15 09:45 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit: Trados "Getting Started" (nur für Incomings) Haus 4 1.13 Behrend
08:15 09:45 Baustatik / Informatik (FEM) 1 Haus 5 1.13 1-Gruppe
08:15 09:45 Ökologie Haus 6 2.20 Lüderitz
08:15 09:45 Grundlagen der Elektrotechnik Haus 8 1.02 5-Gruppe Fiebig
08:15 09:45 Projektarbeit Haus 8 1.08
08:15 09:45 MTI-Projekte Haus 8 1.10 Kollewe
08:15 09:45 Interdisz. Projekt / Konsultation Haus 8 1.11
08:15 09:45 Reg. Energien Haus 8 1.12 Komarnicki
08:15 09:45 interdisz. Projekt / Konsultation Haus 8 2.22
08:15 09:45 interdisz. Projekt / Konsultation Haus 8 2.27
08:15 09:45 interdis. Projekt Haus 9 1.10
08:15 10:00 BAS19.1 Sozialer Wandel in der ökologischen Transformation Haus 1 2.43
08:30 10:00 BA3.3 Sozialpolitik 2-Gruppe Weber
08:30 10:00 Interdiziplinäres Projekt: Lernfabrik 4.0 - Produktions- und Liefernetzwerke im Zeitalter der Industrie 4.0 Behrendt
08:30 10:00 M 1.2.2 Schlüsselkompetenzen: Präsentation, Zeit- und Selbstmanagement Haus 2 Osterb 1.10 Lucke-Schurk
08:30 10:00 M 1.2.2 Schlüsselkompetenzen: Präsentation, Zeit- und Selbstmanagement Haus 2 Osterb 1.11 wie zugeordnete Lehrperson
08:30 10:00 M 15 (P 6010) Fachenglisch Haus 2 Osterb 1.20 3-Gruppe Zierenberg
08:30 11:30 MAJ4.5 Kritische Gesundheits- und Gesellschaftsanalyse Haus 1 1.39
08:30 11:45 Orientierung: Management in Theorie und Praxis Haus 2 Osterb 0.03 Velsen-Zerweck
08:30 12:00 110 Wirtschaftsenglisch I Haus 2 Osterb 0.02 1-Gruppe Borchardt
08:30 14:00 1310 Logistik Haus 3 Osterb 1.22 Schmidtke
09:00 12:00 M II.2.1 b (P 2212) Psychotherapieforschung 3-Gruppe Helle
09:00 14:00 2210 Marketing Heitjans
10:00 10:30 Baustatik / Informatik (FEM) 2 Haus 5 1.13
10:00 11:30 Bodenmechanik / Grundbau Schwerdt
10:00 11:30 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit A: Intercultural Communication Haugk-Higgins
10:00 11:30 J.1.1 Einführung in den Journalismus
10:00 11:30 J5.4.1 Politik und sozialer Wandel Chauvistré
10:00 11:30 MAJ5.6 Krieg und Gesellschaft - 3.Sem Adam
10:00 11:30 Technische Mechanik 2-Gruppe Frömmert
10:00 11:30 FK11.1 Translation Environment Tools Haus 1 0.26 Behrend
10:00 11:30 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit B: Globalization, Internationalization, Localization and Translation Haus 1 1.08
10:00 11:30 FK2.1 Textanalyse und Textproduktion Haus 1 1.18 1-Gruppe Schwanke
10:00 11:30 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit B: Eventmanagement Haus 1 1.43 Seifert
10:00 11:30 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit C: Workshopmoderation und Teamkooperation Haus 1 2.07 Warmers
10:00 11:30 J3.4.3 Introduction to American Media Haus 14 SR2 Love
10:00 11:30 J5.4.3 Medienmanagement und Organisation Haus 14 SR7 Trommershausen
10:00 11:30 FK1.3 Informationstechnologien der Fachkommunikation Haus 4 1.13 2-Gruppe Zehrer
10:00 12:00 MAJ 1.1 Ethik des Journalismus - 1.Sem Haus 1 0.28 Grittmann
10:00 12:00 BGSD17 Rollenspiel Haus 1 2.04 Kubus
10:00 12:00 BGSD12 Gebärdensprachdolmetschen I: Einführung Propädeutikum GSD Haus 1 2.16
10:00 12:00 BGSD23 Konversationkurs Haus 1 2.38 Loy
10:00 12:00 BGSD01 DGS - Deutsche Gebärdensprache A1 Haus 1 2.40 Kermer
10:00 12:00 BGSD12 Gebärdensprachdolmetschen I: Einführung Propädeutikum GSD Haus 1 2.70 Heßmann
10:00 12:00 Ringvorlesung Einführung in das Journalismusstudium Haus 14 HS2 Schützeneder , Trommershausen , Grittmann , Pinseler , Nothelle
10:00 15:00 M 16 / M V Praxisprojekt: Übungsleiter*innenseminar inklusives Kinderturnen – PRÄSENZ / ONLINE Landsmann
10:00 16:00 M 16 / M V Praxisprojekt: Übungsleiter*innenseminar inklusives Kinderturnen – PRÄSENZ / ONLINE Landsmann
10:15 11:15 G12 Forschungsdesign und Datenanalyse in den Gesundheitswissenschaften / Übung 1-Gruppe Hajji
10:15 11:45 BA2.2 Soziologische Beiträge zur Sozialen Arbeit 1-Gruppe Quent
10:15 11:45 BA9.2 Klinische Psychologie 1-Gruppe Kitze
10:15 11:45 BAS17.2 Einführung in qualitative Sozialarbeitsforschung Brand
10:15 11:45 Designmanagement
10:15 11:45 Emerging Technologies
10:15 11:45 G03 Humanbiologische und medizinische Grundlagen von Gesundheit und Krankheit / Übung Fuks
10:15 11:45 G15 Gesundheitsförderung und Gesundheitspolitik 2-Gruppe Lottmann
10:15 11:45 Grundlagen der Elektrotechnik III Auge
10:15 11:45 Grundlagen des Maschinenbaus 5-Gruppe
10:15 11:45 Grundlagen des Maschinenbaus 4-Gruppe
10:15 11:45 Grundlagen des Maschinenbaus 3-Gruppe
10:15 11:45 Grundlagen des Maschinenbaus 2-Gruppe
10:15 11:45 Grundlagen des Maschinenbaus 1-Gruppe
10:15 11:45 UI Design I Medien I Visuelle Kommunikation 1-Gruppe Hußlein
10:15 11:45 interdis. Projekt
10:15 11:45 BAS17.2 Einführung in qualitative Sozialarbeitsforschung Haus 1 2.45
10:15 11:45 BAS17.2 Einführung in qualitative Sozialarbeitsforschung Haus 1 2.46
10:15 11:45 M 1.1.3 Soziologische Grundlagen Haus 1 Osterb Aula wie zugeordnete Lehrperson
10:15 11:45 M 1.2.1 Soziologische Grundlagen Haus 1 Osterb Aula Dreke
10:15 11:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Soziologische Grundlagen Haus 1 Osterb Aula Dreke
10:15 11:45 Technische Mechanik II Haus 10 0.07 2-Gruppe
10:15 11:45 CAD I Haus 10 1.10 1-Gruppe
10:15 11:45 Projektmanagement Haus 10 1.13
10:15 11:45 Experimentelles Gestalten Haus 16 2.02 Design Labor
10:15 11:45 M 1.4.2 Jour Fix Haus 2 Osterb 0.06 Reimer-Gordinskaya , Lucke-Schurk
10:15 11:45 M 3.2.5 Ethik der Sozialpädagogik Haus 2 Osterb 1.03 3-Gruppe Zgonc
10:15 11:45 M 3.1.1 Kinderleben und Kinderkulturen I: Children's Literature in Western and Southern Europe Haus 2 Osterb 1.20 3-Gruppe Zierenberg
10:15 11:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) / M IV (P 4011, 4012, 4021, 4022) Beschleunigung Entfremdung und psychische Gesundheit Haus 3 Osterb 0.05 Wolf-Kühn
10:15 11:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Diversity mit Schwerpunkt "Gender und Medien – Theoretische und handlungsorientierte Ansätze für die Kinder- und Jugendarbeit" Haus 3 Osterb 0.09 wie zugeordnete Lehrperson
10:15 11:45 M 3.3.2 Diversity mit Schwerpunktlegung: Diverse Angebote - PRÄSENZ/ONLINE Haus 3 Osterb 0.09 2-Gruppe Trubeta
10:15 11:45 M I.7 (P 1320) Präsentation wissenschaftlicher Ergebnisse – HYBRID Haus 3 Osterb 0.22 Zander
10:15 11:45 Naturwissenschaftliche Grundlagen Haus 8 1.02 Ueberschär
10:15 11:45 Partizipative Technikentw. Haus 8 1.05 2-Gruppe Kollewe
10:15 11:45 Innovative Fertigungsverfahren Haus 8 1.08
10:15 11:45 Methoden SW-Engineering Haus 8 1.10 Ludes
10:15 11:45 Regenerative Energiesysteme Haus 8 1.12 Komarnicki
10:15 11:45 Komm.-syst. & Datennetze Haus 8 2.19/20 Schwarzenau
10:15 11:45 Projektierung el. Anlagen Haus 8 2.21 Koch
10:15 11:45 Next Generation Networks Haus 8 2.22 Friedewald
10:15 11:45 Lab Material Haus 9 0.02 1-Gruppe
10:15 13:00 M 3.3.2 Bildungsbereich Gesundheit Schwabe2
10:15 13:45 MGO6 Projekt - Frau Oerder Haus 1 2.20 Oerder
10:15 13:45 BA8.2 Handlungsfelder der Sozialen Arbeit - JBH (Übung im 3. Sem.) Haus 1 2.36.1 6-Gruppe Meier
10:15 13:45 M 5.3.1 Projektstudium 2. Teil Haus 3 Osterb 2.01 1-Gruppe Schröder
10:15 13:45 M 5.3.1 Projektstudium 2. Teil Haus 3 Osterb 2.17 2-Gruppe Mingerzahn
10:30 12:00 Familientherapie Haus 3 Osterb 2.16 Gründel
10:30 12:00 M 12.2 (P 3221, 3222) Familientherapie Haus 3 Osterb 2.16 Gründel
11:00 12:30 M 17 (P 8010) / M VI (P 6000) Thesis-Vorbereitung und -Begleitung – ONLINE Mösko
11:00 12:30 Klientenzentrierte Gesprächsführung Nina Zimmer Haus 3 Osterb 0.07
11:00 14:00 410 Wissenschaftlichen Schreiben Haus 1 Osterb 1.01 2-Gruppe Rulands
12:00 13:30 M 10 (P 2231) Einführung in die Sozialpsychologie Haus 1 Osterb Aula Gründel
12:00 13:30 M I.7 (P 1320) Präsentation aktueller Forschungsergebnisse – PRÄSENZ / ONLINE Haus 2 Osterb 1.08 Mey
12:00 14:00 BGSD22 BA Arbeit Haus 1 1.04 Heßmann
12:00 14:00 BGSD22 BA Arbeit Haus 1 1.05 Kubus
12:00 14:00 BGSD01 DGS - Deutsche Gebärdensprache A1 Haus 1 2.16 Loy
12:00 14:00 BGSD17 Rollenspiel Haus 1 2.40 Neuhäusel2
12:00 14:00 BGSD09 - Deutsche Gebärdensprache B1.1 Haus 1 2.43 Kermer
12:00 14:00 110 Wirtschaftsenglisch I Haus 2 Osterb 0.02 1-Gruppe Borchardt
12:15 13:00 M 3.1.1 Kinderleben und -kulturen I: Waldpädagogik – Möglichkeiten der Umweltbildung mit Kindern - PRÄSENZ/EXKURSION Haus 3 Osterb 1.20 4-Gruppe Zgonc
12:15 13:45 BA2.2 Soziologische Beiträge zur Sozialen Arbeit 2-Gruppe Quent
12:15 13:45 BA3.3 Sozialpolitik 1-Gruppe Weber
12:15 13:45 G15 Gesundheitsförderung und Gesundheitspolitik 1-Gruppe Lottmann
12:15 13:45 M II.1.2 (P 2121) Disability Studies: Krankheit und Behinderung im Lebenslauf – ONLINE Zander
12:15 13:45 Produktentstehung im industrielen Umfeld
12:15 13:45 Produktion und Marketing Steinke , Apel
12:15 13:45 T 12.1 Klinische Psychologie 1-Gruppe Sievers
12:15 13:45 Werkzeugmaschinen
12:15 13:45 BAS18 Öffentliches Recht Haus 1 2.45 Fuchs
12:15 13:45 Tutorium Naturwiss. Grundlagen Haus 10 1.06
12:15 13:45 CAD I Haus 10 1.10 1-Gruppe
12:15 13:45 Tutorium Naturwiss. Grundlagen Haus 10 1.11
12:15 13:45 BA8.2 Handlungsfelder der Sozialen Arbeit - JBH (Übung im 3. Sem.) Haus 14 SR4 3-Gruppe Brand
12:15 13:45 BAS16 Pädagogische Professionalität in der sozialen Arbeit Haus 14 SR7 Alexander
12:15 13:45 M 16 FORSCHUNGSPRAKTIKUM (Lernen mit VR - Hirn) Haus 2 Osterb 0.03 Zander
12:15 13:45 M 17 (P 8010) / M VI (P 6000) Thesis Seminar Haus 2 Osterb 0.06 Wolf-Kühn
12:15 13:45 M 1.2.1 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Haus 2 Osterb 1.10 1-Gruppe wie zugeordnete Lehrperson
12:15 13:45 M 1.2.1 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Haus 2 Osterb 1.11 1-Gruppe Wang
12:15 13:45 M 3.3.2 Diversity mit Schwerpunktlegung: Diverse Angebote - PRÄSENZ/ONLINE Haus 2 Osterb 2.13 4-Gruppe Zander
12:15 13:45 T 3.2.1 Quantitative Methoden der Sozialforschung Haus 2 Osterb 2.14
12:15 13:45 M 1.4.2 Biographisches Arbeiten Haus 3 Osterb 0.05 1-Gruppe Borke
12:15 13:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Diversity mit Schwerpunkt "Rassismuskritik in der Kinder- und Jugendarbeit" Haus 3 Osterb 0.09 wie zugeordnete Lehrperson
12:15 13:45 M 3.3.2 Diversity mit Schwerpunktlegung: Diverse Angebote - PRÄSENZ/ONLINE Haus 3 Osterb 0.09 3-Gruppe Trubeta
12:15 13:45 M 1.2.2 Familiensoziologie/Sozialisationstheorie Haus 3 Osterb 0.22 2-Gruppe Dreke
12:15 13:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Familiensoziologie/Sozialisationstheorie Haus 3 Osterb 0.22 2-Gruppe Dreke
12:15 13:45 M 1.2.2 Familiensoziologie/Sozialisationstheorie Haus 3 Osterb 2.16 1-Gruppe Reimer-Gordinskaya
12:15 13:45 M 13 (P 4010, 4020, 4021) Familiensoziologie/Sozialisationstheorie Haus 3 Osterb 2.16 1-Gruppe Reimer-Gordinskaya
12:15 13:45 GET III Haus 8 1.02 2-Gruppe Fiebig
12:15 13:45 Partizipative Technikentw. Haus 8 1.05 2-Gruppe Kollewe
12:15 13:45 Mathematik I Haus 8 1.08 3-Gruppe Breitschuh
12:15 13:45 Antriebssteuerung + Konzepte 1 Haus 8 1.10 Benecke
12:15 13:45 Regenerative Energiesysteme Haus 8 1.12 Komarnicki
12:15 13:45 Projektierung el. Anlagen Haus 8 2.21 Koch
12:15 13:45 Next Generation Networks Haus 8 2.22 Friedewald
12:30 14:00 Bodenmechanik / Grundbau Schwerdt
12:30 14:00 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit A: Intercultural Communication Haugk-Higgins
12:30 14:00 J1.1 Propädeutikum 4-Gruppe Wochnik
12:30 14:00 J1.4 Journalistische Qualität und Ethik 2-Gruppe Schützeneder
12:30 14:00 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit B: Globalization, Internationalization, Localization and Translation Haus 1 1.08
12:30 14:00 FK2.1 Textanalyse und Textproduktion Haus 1 1.18 2-Gruppe Schwanke
12:30 14:00 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit B: Eventmanagement Haus 1 1.43 Seifert
12:30 14:00 MAJ5.5 Rüstung, Rüstungskontrolle und Militärpolitik - 3.Sem Haus 1 2.04 Chauvistré
12:30 14:00 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit C: Workshopmoderation und Teamkooperation Haus 1 2.07 Warmers
12:30 14:00 J3.4.2 Soziale Konflikte und Öffentlichkeit Haus 14 HS1 Grittmann
12:30 14:00 J1.5 Journalistische Recherche Haus 14 SR1 3-Gruppe Berger
12:30 14:00 J1.2 Englisch Oral and Aural Skills I Haus 14 SR2 4-Gruppe
12:30 14:00 Klientenzentrierte Gesprächsführung Betty Riedl Haus 3 Osterb 0.07
12:30 14:00 FK1.3 Informationstechnologien der Fachkommunikation Haus 4 1.13 1-Gruppe Zehrer
12:30 14:00 CAD 2D Haus 5 1.03 3-Gruppe Frömmert
12:30 14:00 Baustatik / Informatik (FEM) 1 Haus 5 1.13 3-Gruppe
12:45 14:15 Design Repertoire 1-Gruppe Hußlein
12:45 14:15 G12 Forschungsdesign und Datenanalyse in den Gesundheitswissenschaften / Übung 2-Gruppe Hajji
12:45 14:15 Experimentelles Gestalten Haus 16 2.02 Design Labor
12:45 14:15 Lab Material Haus 9 0.02 2-Gruppe
12:45 14:15 Designmanagement Haus 9 1.10
13:00 14:30 J2.3/5.2 Moderation und Interview
13:00 14:30 Prüfungsausschuss FB AHW Zenger
13:30 15:00 Klientenzentrierte Gesprächsführung Lea Hengemühle Haus 3 Osterb 1.01 ohne Bestuhlung
13:30 15:30 Klientenzentrierte Gesprächsführung Samantha-Josefin Scholz Haus 2 Osterb 0.20
13:30 19:30 Forschungsgruppe SKELETT Haus 3 Osterb 1.20
14:00 15:00 Audio-Werkstatt
14:00 16:00 Klientenzentrierte Gesprächsführung Sophie von Dühren Haus 2 Osterb 0.02
14:00 17:00 Dienstbesprechung IfM Haus 10 0.07
14:00 18:00 Reha-Kollegium Haus 3 Osterb 0.22 Trümpler
14:15 15:45 Tutorium - Physik Haus 8 1.05
14:15 15:45 Tutorium - Physik Haus 8 1.06
14:15 16:30 Sitzung des FasRa AHW Haus 1 Osterb 1.01 Makoben
14:30 16:00 Klientenzentrierte Gesprächsführung Sophia Espinosa Berger Haus 2 Osterb 1.20
14:30 16:00 Klientenzentrierte Gesprächsführung Isabel Baumann Haus 3 Osterb 0.07
14:30 16:00 Klientenzentrierte Gesprächsführung Lena Ruß Haus 3 Osterb 1.22
15:00 16:30 Klientenzentrierte Gesprächsführung Leon Dittmann Haus 2 Osterb 1.19
15:00 18:00 J3.5/5.5 Lehrredaktion Online Haus 1 0.04
15:00 18:30 Sitzung Studierenderrat Haus 1 Osterb Aula Menschulin
15:45 17:00 Fachgruppensitzung Fachkommunikation Haus 1 1.04
16:00 17:30 Klientenzentrierte Gesprächsführung Mandy Jankowsky Haus 3 Osterb 0.07
16:15 17:45 Tutorium Naturwiss. Grundlagen
16:15 17:45 Tutorium wiss. Arbeiten
17:00 18:30 Klientenzentrierte Gesprächsführung Laura Sophie Tegge Haus 2 Osterb 1.19
18:00 19:30 FK18.1 Praxisbezogene Projektarbeit: Kontrastive Grammatik es - de (nur für Incomings) Haus 1 2.04 Melches
18:00 19:30 Hochschulsport Haus 3 Osterb 1.01 ohne Bestuhlung
18:15 19:45 Business Start
18:15 19:45 Modellbausprechstunde

Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)            Anzahl aktueller Nutzer/-innen: 307