Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)
Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

LSF -- VERANSTALTUNGSPLANUNG
Startseite    Anmelden     


129 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Fr, 22.10.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:45 10:00 Gesperrt - reserviert! Haus 2 Osterb 2.07
06:45 20:15 Gesperrt - reserviert! Haus 3 Osterb 1.02
06:45 23:30 Gesperrt - Ende des Mietverhältnisses Breite Str. Stendal 0.01
06:45 23:30 Gesperrt - reserviert! Haus 3 Osterb 1.02
07:00 20:00 Wartung Haus 2 Osterb 2.12
08:00 10:00 Wirtschaftswissenschaftliche Grundlagen - ABWL Haus 2 Osterb 1.08 Hoffmann
08:00 10:00 1320 Moderations- und Präsentationstechniken Haus 3 Osterb 2.04 Rulands
08:00 10:00 M 3.2.1 Quantitative Methoden der Sozialforschung Haus 3 Osterb Audimax Bennies
08:00 10:00 Wartung Haus 5 0.02
08:00 12:00 BGSD01 DGS - Deutsche Gebärdensprache A1 Haus 1 2.07
08:00 12:00 BGSD01 DGS - Deutsche Gebärdensprache A1 Haus 1 2.70 Neuhäusel2
08:00 14:30 G02 Gesundheitswissenschaften Vorlesung/Übung Klärs
08:30 11:45 3210 Wirtschaftsenglisch Haus 2 Osterb 0.05 1-Gruppe Borchardt
08:30 11:45 3210 Interkulturelles Management Haus 2 Osterb 1.19 2-Gruppe Cockwell
09:00 16:00 MGO5-1 Instrumente der BGF in der Personalentwicklung und Führungskräfteentwicklung Metzger
09:00 16:00 BAS20.2 Wahlpflicht II - Gesundheit & Public Health für die Soziale Arbeit Haus 1 2.16 Meier
09:00 16:00 BAS19.1 Grundragen einer Teilhabe ermöglichenden Sozialen Arbeit Haus 1 2.36.1 Wendt
09:00 16:00 MA6 Teamarbeit und Mitarbeiterführung Haus 1 2.38 Willmer
09:00 16:00 J1.5 Journalistische Recherche Haus 14 SR3 4-Gruppe Ude
10:00 11:30 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (B1.2) | Studium Generale
10:00 11:30 M 16 / M V / M II.1.3 (P 2131, 2132) Praxisprojekt Compassionate Care & Flechtwerk Demenz – ONLINE Steuernagel
10:00 11:30 Technische Mechanik 1-Gruppe Frömmert
10:00 11:30 FK23.2 Dialogdolmetschen Haus 1 1.04 1-Gruppe Behrend
10:00 11:30 FK23.2 Dialogdolmetschen Haus 1 1.05 1-Gruppe Behrend
10:00 11:30 FK4.1 Wirtschaftswissenschaften Haus 14 SR1 Chabowski
10:00 11:30 MAJ3.2 Web- und Grafikdesign - 1.Sem Haus 4 1.13 Zacharias
10:00 11:30 Baustatik / Informatik (FEM) 1 Haus 5 1.13 4-Gruppe
10:00 11:45 M V/ VI (P 6000) / M 16/17 Thesis-Seminar ZOOM GHFranke
10:00 12:00 BA14 Einführung in das praktische Studiensemester Stirtzel
10:00 12:00 BGSD12 Gebärdensprachdolmetschen I: Einführung - Berufsfeldorientierung Sens
10:00 12:00 Wirtschaftsmathematik Haus 3 Osterb 0.07 2-Gruppe Bennies
10:00 13:00 BAS23 Supervision Haus 1 1.39 7-Gruppe Hornik
10:00 14:00 1110 Wirtschafts- und Unternehmensethik Haus 2 Osterb 1.03 Mutafoglu
10:00 14:00 4005 Internationale Betriebswirtschaftslehre Haus 3 Osterb 1.22
10:00 15:00 M 16 / M V Praxisprojekt: Übungsleiter*innenseminar inklusives Kinderturnen – PRÄSENZ / ONLINE Landsmann
10:00 16:00 M 16 / M V Praxisprojekt: Übungsleiter*innenseminar inklusives Kinderturnen – PRÄSENZ / ONLINE Landsmann
10:00 16:00 M 5.1.2 Inklusion unter dem Schwerpunkt Behinderung - PRÄSENZ/ONLINE Wellenreich
10:00 16:00 M 12.2.1 (P 3232) Übung: Klientenzentrierte Gesprächsführung Haus 3 Osterb 0.05 1-Gruppe Comnick
10:00 18:00 BGSD23 Konversationkurs Haus 1 0.27 Hemmetzberger
10:00 18:00 J2.3/5.2 Sprechen für die Medien Haus 1 1.08 Hentze
10:00 18:00 BGSD15 Deutsche Gebärdensprache Haus 1 2.19 Hemmetzberger
10:00 18:00 BGSD15 Deutsche Gebärdensprache Haus 1 2.20 Loy
10:00 18:00 BGSD23 Konversationkurs Haus 1 2.40 Loy
10:00 18:00 M 12.2.1 (P 3232) Übung: Klientenzentrierte Gesprächsführung Haus 1 Osterb 1.01 4-Gruppe Spreitz
10:00 18:00 M 12.2.1 (P 3232) Übung: Klientenzentrierte Gesprächsführung Haus 2 Osterb 1.20 3-Gruppe Lammers
10:00 18:00 M 12.2.1 (P 3232) Übung: Klientenzentrierte Gesprächsführung Haus 3 Osterb 2.01 2-Gruppe Herber
10:00 18:00 M 12.2.1 (P 3232) Übung: Klientenzentrierte Gesprächsführung Haus 3 Osterb 2.16 5-Gruppe Tossmann
10:15 11:45 Designgeschichte 1
10:15 11:45 G13 Mental Health - Übung Schröder
10:15 11:45 Grundlagen des Maschinenbaus
10:15 11:45 Kommunikation Spreen
10:15 11:45 Physik-Labor
10:15 11:45 Betriebsmittel- und Materialwirtschaft Haus 10 1.06
10:15 11:45 Tribologie Haus 10 1.13
10:15 11:45 Arbeitsgestaltung Haus 10 1.15
10:15 11:45 angew. Geo. Haus 16 2.02 Design Labor
10:15 11:45 1220 Vorbereitung praktisches Studiensemester Haus 2 Osterb 0.03 Velsen-Zerweck
10:15 11:45 Studentische Theatergruppe Haus 3 Osterb 1.01 ohne Bestuhlung
10:15 11:45 M 1.1 (P 1110) Geschichte der Psychologie – HYBRID Haus 3 Osterb Audimax Zander
10:15 11:45 Informatik II Haus 8 1.02 Ludes
10:15 11:45 Regelungs- und Steuerungstechnik Haus 8 1.05 Ding , Mecke
10:15 11:45 Empirische Sozialforschung Haus 8 1.08 2-Gruppe Haase
10:15 11:45 Physical Computing Haus 8 1.12
10:15 11:45 Schaltungstechnik Haus 8 2.19/20 2-Gruppe Benecke
10:15 11:45 Schaltungstechnik Haus 8 2.19/20 1-Gruppe Benecke
10:15 12:00 210 Recht: HGB und BGB Haus 3 Osterb 0.22 Mensler
10:15 14:00 2310 Arbeits- und Organisationspsychologie Haus 2 Osterb 0.02 1-Gruppe Dickschen
10:15 14:00 2010 Wirtschaftsenglisch Haus 2 Osterb 1.10 2-Gruppe Borchardt
10:15 14:00 2010 Wirtschaftsenglisch Haus 2 Osterb 1.11 2-Gruppe Borchardt
10:15 14:00 1210 Wirtschaftsinformatik Haus 2 Osterb 2.13 1-Gruppe Kuper
10:15 14:00 410 Rhetorik/Moderationstraining Haus 3 Osterb 0.09 2-Gruppe Rulands
10:15 15:45 M 3.3.1 Kinderstärkende Pädagogik und Resilienz Haus 2 Osterb 1.08 Dohle
12:00 13:30 1220 Interkulturelles Management Haus 3 Osterb 2.04 1-Gruppe Herzog
12:00 14:00 Business English I Haus 2 Osterb 1.19 2-Gruppe Kratzer
12:15 13:45 Automatisierungstechnik 2-Gruppe Mecke
12:15 13:45 Elementarmathematik 5-Gruppe
12:15 13:45 Elementarmathematik 4-Gruppe
12:15 13:45 Elementarmathematik 3-Gruppe
12:15 13:45 Informatik II Ludes , Schanz
12:15 13:45 Kommunikation Spreen
12:15 13:45 Mikrorechentechnik Doerner
12:15 13:45 Physik II
12:15 13:45 Fahrzeuggetriebe und Triebstrangsimulation Haus 10 1.10
12:15 13:45 Produktionsorganisation und Logistik 1 Haus 10 1.13
12:15 13:45 M 5 (P 2111) Einführung. in die Allgemeine Psychologie – HYBRID Haus 3 Osterb Audimax Zander
12:15 13:45 Grundlagen der Elektrotechnik Haus 8 1.02 2-Gruppe Fiebig
12:15 13:45 Mathematik I Haus 8 1.08 1-Gruppe Breitschuh
12:15 13:45 E-Mobilität Haus 8 2.19/20 Komarnicki
12:15 13:45 Projektstudien Haus 8 2.27 Benecke
12:15 15:45 Fortgeschrittene CNC- & CAM-Programmierung Haus 10 1.07
12:15 17:30 210 Recht: HGB und BGB Haus 1 Osterb Aula Mensler
12:30 14:00 Deutsch als Fremdsprache_Sprachkurs (B1.2) | Studium Generale
12:30 14:00 FK4.1 Wirtschaftswissenschaften Haus 14 SR1 Chabowski
12:30 15:45 3210 Interkulturelles Management Haus 3 Osterb 0.07 1-Gruppe Cockwell
12:30 15:45 3210 Wirtschaftsenglisch Haus 3 Osterb 2.17 2-Gruppe Borchardt
12:30 18:00 J2.3/5.2 Journalistisches Interview Haus 14 HS5 3-Gruppe Fischer
12:30 19:00 J2.3/5.2 Medienproduktion Online Haus 14 HS3 Sadrozinski
12:30 19:30 J1.1 Schreiben für die Medien Haus 1 1.18 3-Gruppe van den Berg
12:45 14:15 Theorie der Gestaltung (Designgeschichte)
12:45 14:15 Ideenumsetzung 1 Haus 16 2.02 Design Labor
12:45 14:15 PE_MF Haus 9 1.03
12:45 14:15 Visuelle Kommunikation Haus 9 1.10
14:00 17:00 BAS18 Zuwendungsrecht Haus 14 HS4 Lomberg
14:00 18:00 M 1.3 (P 1130) Techniken wissenschaftlichen Arbeitens. Haus 2 Osterb 0.05 2-Gruppe Kugler
14:00 18:00 1410 Betriebliche Steuerlehre Haus 2 Osterb 0.06 Pfeiffer
14:00 18:00 Business English I Haus 2 Osterb 1.19 3-Gruppe Kratzer
14:00 18:00 M II.1.3 (P 2131, 2132) Psychodynamische Anamnese Haus 3 Osterb 0.22 Jantke
14:00 20:00 M II.1.1 (P 2111) / M III (P 3010) Interventionen bei onkologischen Erkrankungen – Bitte Anmerkung zur Leistungserbringung beachten! – ONLINE Brandl
14:00 20:00 4002 Gesundheitsökonomik Haus 3 Osterb 0.09 Kneip
14:15 15:45 Mathematik I Dürr
14:15 15:45 Getriebe- und Antriebssysteme Haus 10 0.07
14:15 15:45 Informatik II Haus 10 1.10 2-Gruppe Schanz , Ludes
14:15 15:45 REFA Teil 1 Haus 10 1.13
14:15 15:45 Modellbildung und Simulation Haus 8 1.05 Seidl
14:15 15:45 MTI-Projekt "Intranet" Haus 8 2.22 Schwarzenau
14:15 15:45 Projektstudien Haus 8 2.27 Benecke
14:15 17:30 J5.1 Contentmanagement 1-Gruppe Flath
14:15 17:30 2310 Arbeits- und Organisationspsychologie Haus 2 Osterb 0.02 2-Gruppe Dickschen
14:15 17:30 2010 Wirtschaftsenglisch Haus 2 Osterb 1.03 1-Gruppe Borchardt
14:15 17:30 1210 Wirtschaftsinformatik Haus 2 Osterb 2.13 2-Gruppe Kuper
14:15 17:30 410 Rhetorik/Moderationstraining Haus 3 Osterb 1.22 1-Gruppe Rulands
14:45 16:15 Designgeschichte 2
14:45 16:15 PE_MF Haus 9 1.03
14:45 16:15 Visuelle Kommunikation Haus 9 1.10
16:00 20:00 810 VWL II - Wirtschaftspolitik Haus 2 Osterb 0.03 Hoffmann
16:15 17:45 Kognititves Controlling / Online
16:15 17:45 REFA Teil 1 Haus 10 1.13
16:45 18:15 Visuelle Kommunikation Vertiefung Haus 9 1.10
18:15 19:45 Typo-Werkstatt Haus 9 1.10

Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)            Anzahl aktueller Nutzer/-innen: 201